Auction 787, Lot # 191
LOTE DE VISTAS DE MÉXICO MÉXICO / MADRID, SIGLO XIX. Litografías coloreadas. Dibujo Gualdi, litógrafo Iriarte, litografía de M. Murguia: "Vista del panorama de México tomada desde la Torre de Sn. Agustín"; litografía de N. González, Madrid: "Plaza de Armas de Méjico"; "Plaza de Armas de Méjico"; litógrafo Iriarte: "SOLEDAD BRIDGE."; litografía de N. González, Madrid: "Vista General de Veracruz, Méjico", litografía de N. González, Madrid: "Vista General de Sn Luis de Potosí, Méjico"; dibujo de Mr. H. G. Ward, Editorial H. Colburn, J. CLARK, "THE ASCENT TO CATORCE". Detalles de conservación. Dimensiones: 37 x 52, 19 x 23.5, 17.5 x 22.5, 19 x 27, 19 x 24, 19 x 23.5, 19 x 34.5 cm, respectivamente. Piezas: 7. Estimado $ 20,000-30,000